"Меня обманули со стоимостью посылки?"

Иногда нам, в интернет-магазин "Лана плюс", звонят покупатели, которые заказывали у нас товар наложенным платежом.
Вопрос звучит так: "почему мне пришла смс от Новой Почты с такой суммой" или "почему на почте с меня требуют больше денег, чем я рассчитывал(а)"?
В двух словах ответ на этот вопрос прост: Новая почта берет комиссию за перевод денег продавцу и указывает в смс полную сумму, в которую включены услуги Новой почты.
Если вы делали частичную (а не полную) предоплату за товар, то для Новой почты это все равно наложенный платеж, так как они пересылают оставшуюся сумму нам.

Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее и с примером.
Например, вы заказали кроссовки за 330 грн. Обувь без предоплаты мы не отправляем.
У нас есть два варианта оплаты: полная или частичная. 
При полной оплате Вы перечисляете нам деньги только за товар (в нашем примере 330 грн), а пересылку оплачиваете отдельно на почте при получении посылки (ориентировочно это 45-55 грн за пару кроссовок). 
При частичной предоплате мы просим вас оплатить сумму, равную пересылке товара в обе стороны, в нашем примере это 50грн х 2 = 100 грн.
Это залог, который берется на случай, если покупатель не пришел за посылкой, или ему не подошел размер, и товар вернулся к нам (в таком случае залог не возвращается и идет на погашение стоимости пересылки туда и обратно).
Если Вы пришли за посылкой, померяли обувь и Вас все устроило, Вы оплачиваете оставшуюся сумму.
Вот как она рассчитывается для нашего примера:
330 грн - 100 грн = 230 грн - это сумма, которая должна поступить нам (наложенный платеж).
20 грн + 2% от этой суммы = 20 + 230 х 0.02 = 25 грн - комиссия, которую берет Новая Почта (не мы!) за то, что отправит деньги нам.
52 грн - стоимость пересылки
Итого: 230 + 25 + 52 = 307 грн.  

Т.е. если Вы покупате кроссовки за 330 грн и сделали предоплату 100 грн, то на Новой почте с Вас возьмут 307 грн, а не 230 грн и не 282 грн!
Потому что, кроме пересылки, Вы оплачиваете почте еще и комиссию за перевод денег продавцу.
Именно поэтому мы часто предупреждаем наших покупателей при покупке, что наложенный платеж покупателю обходится дороже, чем полная предоплата.
По этой же причине наши постоянные клиенты, которые нам доверяют, обычно делают полную предоплату.

Вот реальная накладная на сайте Новой почты, которая иллюстрирует данный пример:

Вы всегда можете отследить свою посылку на сайте Новой почты и посмотреть стоимость пересылки и величину комиссии за перевод денег продавцу. 
Обратите внимание, на картинке видна ссылочка "Детальніше", нажав на которую вы увидите отдельно, а не общей суммой, стоимость пересылки и величину комиссии.

Можно сэкономить на стоимости доставки и комиссии за пересылку денег продавцу, заказав доставку Укрпочтой.
На данный момент она работает немного медленнее Новой почты, но пересылка пары кроссовок Вам обойдется примерно в 30-35 грн, а комиссия за перевод денег - около 10 грн.

17.03.2021

Комментарии 0