Как правильно замерять стопу и подбирать размер обуви

Эта информация позволит Вам обойтись без возвратов/обменов обуви и тем самым сэкономить Ваше время и деньги на пересылку, если Вы захотите заказать обувь через интернет.

У многих производителей свои размерные сетки, и один и тот же размер в разных моделях может иметь разные длины стелек. 
В связи с этим, при покупке обуви ОБЯЗАТЕЛЬНО измерьте длину стопы и используйте ее при выборе размера!

Измерения лучше всего проводить в конце дня, когда размер стопы максимален (из-за прилива крови к ногам после дневной нагрузки на них).

Станьте в тонких носках на лист бумаги (или поставьте ребенка в тоненьких носках на лист бумаги, если обувь собираетесь заказывать для ребенка) и обведите обе стопы карандашом.

Не поленитесь и сделайте именно так!
Нельзя просто прикладывать линейку к стопе!
Нельзя сидеть при этом, нужно именно стоять!
Иначе Вы получите неправильный результат.

На полученном рисунке измерьте расстояние между самыми удаленными точками (ВСЕ ЗАМЕРЫ ДЕЛАЮТСЯ ОТ НУЛЯ, А НЕ ОТ ЕДИНИЦЫ!). Измерения лучше делать обычной школьной линейкой или рулеткой, так как у сантиметров довольно часто бывают большие погрешности.
Если для правой и левой ножки длины отличаются (это бывает довольно часто), выберите наибольшую.

Для ребенка рекомендуется брать обувь с запасом, поскольку ножка ребенка быстро растет.

Для летней, спортивной и демисезонной детской обуви рекомендуемый запас 5-7 мм, для зимней - 10-12 мм.

Запас для детских босоножек с закрытым носком обычно не нужен, так как в них есть ещё резерв в носке, за пределами стельки (за счет высокого и выгнутого как парус носка).

Сандалии, босоножки с открытым носком рекомендуется брать с небольшим запасом даже на взрослую, уже не растущую стопу, так как при ходьбе стопа всегда немного уходит вперед. Если взять такую обувь без запаса, она получается визуально немного маловата (пальцы свисают за пределы подошвы).

То же самое касается и зимней обуви. Обязательно прибавьте хотя бы небольшой запас, даже если выбираете обувь себе, а не ребенку. Если зимняя обувь слишком тесная, стопы сдавливаются, в них нарушается кровообращение, и ноги быстрее замерзают. В свободной обуви создается воздушная прослойка, за счет которой стопам немного теплее и, соответственно, комфортнее.

Не пытайтесь взять обувь ребенку сильно "на вырост" (на несколько сезонов). Иногда родители хотят сэкономить и берут запас 2 см и более. Ни к чему хорошему это не приводит. Для детской ноги неправильно подобранный размер вреден, а ребенку очень неудобно ходить (попробуйте сами походить в обуви на 2 см больше Вашего размера!). А слишком большая обувь неправильно сидит на ноге, искривляется, шаркает по асфальту и изнашивается гораздо быстрее, чем правильно подобранная. 

Если покупатель сомневается при выборе размера, мы можем помочь подобрать правильный размер, исходя из длины стопы.

Но окончательное решение, какой размер выбрать, принимает покупатель.

В большинстве случаев обувь, подобранная по нашим рекомендациям, подходит, но некоторый риск при покупке обуви по интернету все равно есть.

Если размер не подошел, мы обменяем обувь или вернем деньги, но оплачивает пересылку покупатель.



18.03.2021

Комментарии 0