Что такое мембрана

Мембрана – это очень тонкая, пористая пленка, расположенная между внешним материалом обуви и внутренней подкладкой. Применяется в так называемой термообуви (термоботинки, термосапоги)

Она покрыта множеством микропор, благодаря которым вода и ветер снаружи не может проникнуть внутрь обуви, но естественные испарения тела легко проходят сквозь мембрану.

В итоге ножки в обуви «дышат» и всегда остаются сухими.

Важно понимать, что отвод пара в теплую и сухую погоду будет на порядок быстрее, нежели в мокрую и сырую. Чем больше разница температур и влажности, тем, естественно, и выше скорость перемещения частиц. Поэтому не стоит удивляться, если в самый дождливый из осенних дней после прогулки вы с удивлением обнаружили, что ножки у ребенка не достаточно сухие – разница между внутренним микроклиматом и внешними условиями оказалась недостаточно велика и скорость отвода пара уменьшилась. С другой стороны, оказавшись в мембранной обуви после прогулки по дождливому парку в, скажем, сухом теплом помещении, отведение пара ускоряется в разы и комфортные ощущения возвращаются. Точно по такому принципу осуществляется естественная регуляция микроклимата и при активном использовании мембранной обуви: ребенок бегает, температура и влажность внутри ботинка нарастают и все сильнее «выталкивают» влагу.

18.03.2021

Комментарии 0